Desenvolvimento Econômico

Programa de Pós-Graduação em Desenvolvimento Econômico

O Programa de Pós-Graduação em Desenvolvimento Econômico procura formar especialistas em três áreas distintas de concentração: Economia Social e do Trabalho, História Econômica e Desenvolvimento
Econômico, Espaço e Meio  Ambiente.  Esta  última  área  de  concentração  ainda  se  subdivide  em  três outros  grupos:  Economia  Regional  e  Urbana,  Economia   Agrícola  e  Agrária,  e Economia do Meio Ambiente. 

Os alunos frequentam um conjunto de disciplinas comuns, além das disciplinas específicas  de  cada  área  de  concentração  (Disciplinas  Eletivas).  O  Programa possui nota 4 na avaliação da CAPES. 

 

A grade de Disciplinas para integralização – Mestrado

1º Semestre
2º Semestre
 HO-113 - Microeconomia  Disciplina Eletiva
 HO-112 - Macroeconomia  HO-335 - Desenvolvimento Econômico
 HO-341 - Métodos Quantitativos
 Aplicados à Economia
 HO-707 - Economia Internacional e
 Brasileira Contemporânea

 HO-305 - Seminários de Dissertação de Mestrado I

 HO-306 - Seminários de Dissertação de
 Mestrado II

 

3º Semestre
4º Semestre
 Disciplina Eletiva  -
 Disciplina Eletiva  -
 -  -
 HO-307 - Seminários de Dissertação de Mestrado III  HO-308 - Seminários de Dissertação
 de Mestrado IV

 

A grade de Disciplinas para integralização – Doutorado

1º Semestre
2º Semestre
 HO-113 - Microeconomia  HO-016 - Desenvolvimento Econômico
 HO-112 - Macroeconomia  HO-341 - Métodos Quantitativos Aplicados à  Economia
 Disciplina Eletiva  HO-707 - Economia Internacional e    Brasileira Contemporânea

 

3º Semestre
 Disciplina Eletiva
 HO-300 - Seminários de Tese
 Disciplina Eletiva

 

O Corpo Docente

Ademar Ribeiro Romeiro
Alexandre Gori Maia
Ana Lucia Goncalves Da Silva
Ana Rosa Ribeiro De Mendonca Sarti
Anselmo Luis Dos Santos
Antonio Marcio Buainain
Bastiaan Philip Reydon
Carlos Alberto Cordovano Vieira
Claudio Schuller Maciel
Denis Maracci Gimenez
Eduardo Barros Mariutti
Eduardo Fagnani
Eugenia Troncoso Leone
Fabio Antonio De Campos
Fernando Cezar De Macedo Mota
Fernando Sarti
Gastão Wagner de Sousa Campos
Geraldo Biasoto Junior
Giuliano Contento De Oliveira
Guilherme Santos Mello
Gustavo De Oliveira Aggio
Hugo Miguel Oliveira Rodrigues Dias
Humberto Miranda Do Nascimento
Ivette Raymunda Luna Huamani
Jose Bonifacio De Sousa Amaral Filho
Jose Dari Krein
Jose Maria Ferreira Jardim Da Silveira
Jose Ricardo Barbosa Goncalves
Marcelo Justus Dos Santos
Marcelo Pereira Da Cunha
Marcelo Weishaupt Proni
Marcio Pochmann
Márcio Wohlers de Almeida
Mariana De Azevedo Barretto Fix
Mauricio Aguiar Serra
Miguel Juan Bacic
Milena Fernandes De Oliveira
Paulo Eduardo De Andrade Baltar
Paulo Sergio Fracalanza
Pedro Paulo Zahluth Bastos
Pedro Ramos
Plinio Soares De Arruda Sampaio Junior
Renato De Castro Garcia
Rodrigo Lanna Franco Da Silveira
Rosangela Ballini
Rui De Britto Alvares Affonso
Simone Silva De Deos
Walter Belik
Wilson Cano

Você está aqui: Home Programa Desenvolvimento Econômico